Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Цикл мероприятий к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина пройдёт в филиалах музея-заповедника
  2. Цикл мероприятий к 150-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина пройдёт в филиалах музея-заповедника

6 февраля 2023 Просмотров: 647

В эти дни Россия готовится широко отпраздновать 150-летин великого баса. В нескольких городах состоятся выставки, конференции, концерты и фестивали. Музей-заповедник также посвятит этому событию ряд мероприятий.

12 февраля посетители Краеведческого музея смогут послушать голос Федора Шаляпина. В холле музея пройдёт трансляция аудиозаписей музыкальных произведений в исполнении великого баса – «Дубинушка», «Блоха», «Из-за острова на стяжень», «Вдоль по Питерской», другие песни, романсы и арии из опер. Трансляция аудиозаписей состоится в рамках масштабной акции «День Шаляпина», её инициировал Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства при поддержке Российского национального музея музыки.

В филиалах Астраханского музея-заповедника также пройдут мероприятия, посвящённые памятной дате. Музей истории города напомнит астраханцам, поклонникам мирового вокального искусства, историю о том, как в Астрахани, осенью 1909 – 1910 гг., знаменитый бас дал несколько концертов. Иные страницы бурной творческой биографии исполнителя напомнят своим гостям сотрудники Музея культуры Астрахани.

Встречи, приуроченные к юбилею великого оперного певца, состоятся и в районных филиалах музейного объединения.

Фёдор Иванович Шаляпин родился 13 февраля по новому стилю 1873 г. Он имел уникальный бас, был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен Опера, исполнил 400 произведений, стал первым Народным артистом Советской России, в разное время занимался живописью, графикой, скульптурой, снимался в кино.