Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Оранжереинцы на защите Сталинграда
  2. Оранжереинцы на защите Сталинграда

Оранжереинцы на защите Сталинграда

7 февраля 2023 Просмотров: 590

Выставка, подготовленная Музеем истории рыболовства села Оранжереи, к 80–летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, основана на свидетельствах земляков – оранжереинцев, сражавшихся за Сталинград: документы, фотографии, фронтовые письма, предметы вооружения, обмундирования, личные вещи.

Среди фронтовиков-оранжереинцев, защитников Сталинграда, есть те, кто принимал участие в оборонительных боях, кто-то сражался в период наступательной операции, защищал улицы, дома Сталинграда, сражался за Мамаев курган. Выставка знакомит с воспоминаниями, фотографиями участников Сталинградской битвы, благодаря этому мы имеем возможность посмотреть на военные события 80-летней давности глазами очевидцев тех лет.

На выставке демонстрируются воинское письмо-открытка, 1943 г., от фронтовика - оранжереинца Н.Ф. Ларина председателю сельского Совета рабочего поселка Оранжерейное [АМЗ НВ-15098/15]. Здесь также представлены личные вещи фронтовиков 1940-го гг., в том числе астраханца Муксина Аджкурбановича Аджимулаева, погибшего в 1943 г. Предметы были найдены в ходе поисковой работы отрядом «Брянский фронт» на территории Брянской области в 2017 г., на месте захоронения: шлем стальной [АМЗ НВ-20567], штык от малой саперной лопаты [АМЗ НВ-20568].

На манекене военного санинструктора (младший медицинский работник, предназначенный для оказания первой медицинской помощи и эвакуации раненых с поля боя) представлено полевое обмундирование, в витрине – медицинские инструменты. Женщины, пришедшие добровольцами на фронт, выполняли обязанности санитарок, санинструкторов. На выставке находятся фотографии 1940-х гг. женщин, жителей Оранжерейного, младших медицинских работников.

Подлинные предметы военного времени позволяют прикоснуться к живой истории. Среди документов особый интерес вызывают листовки от советского командования на немецком языке, предлагающие сдаться в плен солдатам и офицерам немецкой армии, которым грозило окружение и полное уничтожение. В листовке-обращении к воинам 16 моторизованной дивизии, воевавшей в составе 4 танковой армии немецко-фашистских войск под Сталинградом, написано, что «дивизия окружена силами Красной Армии, которые превосходят их во много раз. Дальнейшее сопротивление бессмысленно, безнадежно и приведет к неизбежной гибели. Немецкая армия истекает кровью, терпит на всех фронтах поражение за поражением».

Другая листовка-обращение является пропуском в плен [АМЗКП-13958/14/П-2093]. Следует отметить, что листовки, призывающие немецких солдат сдаваться, заработали именно под Сталинградом, произошло это после поражений немцев под Сталинградом, пленения армии Паулюса.

Эти материалы дополнены репродукциями плакатов, иллюстраций, картин, книгами, посвященными величайшему сражению Второй мировой войны, в том числе панно К.С. Федотова «Рус не дается» [АМЗ КП-46190/6/ДПИ-205].

Выставка работает в музее по 29 марта.