Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О значении Сталинградской битвы говорили на круглом столе «Коренной перелом»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. О значении Сталинградской битвы говорили на круглом столе «Коренной перелом»

О значении Сталинградской битвы говорили на круглом столе «Коренной перелом»

6 февраля 2023 Просмотров: 575

В рамках памятной даты 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Краеведческом музее состоялся тематический круглый стол «Коренной перелом», участниками которого стали историки, архивисты, поисковики, ветераны труда, труженики тыла, дети войны, представители учреждений образования, музеев, библиотек, общественных организаций, студенты.

Сталинградская битва, одно из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.). Германское командование планировало захватить Сталинград – важный стратегический промышленный пункт, овладеть нефтяными районами Кавказа, а также сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и тем самым создать условия для окончания войны в свою пользу. Победа под Сталинградом явилась результатом стойкости, мужества и массового героизма советских войск и внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Открыл круглый стол заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, д.и.н. Андрей Курапов, который в своем выступлении коснулся вопросов сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и призвал к дальнейшей работе по изучению событий Сталинградской битвы. В ходе встречи участники дискуссии остановились на основных событиях битвы за Сталинград, обозначили ее значение для начала коренного перелома в Великой Отечественной войне. На протяжении многих лет потомки бережно хранят благодарную память об участниках Сталинградской битвы. Прозвучали доклады об участии земляков-астраханцев в Сталинградском сражении, в обороне легендарного Дома Павлова. Астраханские поисковики поделились результатами «Вахты Памяти» в городе-герое Волгограде. Поисковые мероприятия позволяют обнаружить и захоронить со всеми воинскими и гражданскими почестями останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Представители Астраханского музея-заповедника поделились своим опытом работы по популяризации материалов военно-исторической тематики. На круглом столе были представлены уникальные книги о Сталинградской битве периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, а также информация об отражении оборонительного периода битвы на Волге на страницах региональных периодических изданий.

Докладчики в рамках дискуссионной площадки коснулись вопросов патриотического воспитания современного поколения молодежи. В ходе продуктивного круглого стола участники имели возможность задать интересующие их вопросы докладчикам. С напутствием к молодежи  не забывать ратный подвиг своих земляков и чтить славные боевые традиции выступили присутствующие на мероприятии ветераны.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!