Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Цейхгауз» представил работы последователя Джексона Поллока
  2. «Цейхгауз» представил работы последователя Джексона Поллока

«Цейхгауз» представил работы последователя Джексона Поллока

16 августа 2016 Просмотров: 398

В МВК «Цейхгауз» открылась выставка работ бельгийского художника Дениса де Глуара NEW JACKSON POLLOCK, организованная при поддержке компании «Газпром добыча Астрахань».

Большие полотна, порой превышающие человеческий рост, являют собой, по мнению самого автора, продолжение творчества Джексона Поллока – самого яркого представителя абстрактного экспрессионизма прошлого столетия. «Я начал с того момента, на котором Поллок остановился», – подчеркивает де Глуар в своих многочисленных интервью.

Так же, как и его эпатажный предшественник, Денис де Глуар разбрызгивает или выливает краски на полотно большой кистью, местами поправляя композицию руками или другими подручными средствами. Сам Джексон Поллок называл такую работу с красками «льющейся техникой».

Де Глуар работает в этом необычном жанре более десяти лет, его работы экспонировались в таких известных российских галереях, как D.E.V.E. Gallery в Москве, «Мольберт» и «Дворы Капеллы» в Санкт-Петербурге.

Огромное количество зрителей собирают вдохновенные перформансы художника, который создает свои огромные произведения в режиме «реального времени». Астраханцы также получат возможность увидеть самого художника, который 2 сентября представит свой перформанс в Астраханском театре Оперы и Балета.