Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Астраханский Папа Карло» представил авторскую выставку
  2. «Астраханский Папа Карло» представил авторскую выставку

«Астраханский Папа Карло» представил авторскую выставку

18 августа 2016 Просмотров: 400

Складной столик, будто сошедший с картины Дали, лампа, символизирующая мировые религии, кубок в виде распускающегося цветка лотоса, планетарная система, – и каждый предмет сделан из одного куска дерева, без гвоздей и клея. Это не фантастика – это работы астраханского мастера Рауфа Мухсинова, чья выставка открылась в Музее культуры Астрахани.

Рауф Ниязович – автор технологии пространственной резьбы, суть которой состоит в том, что из одного куска дерева (липы, реже – сосны или бука) вырезается изделие, состоящее из нескольких подвижных взаимосвязанных деталей. «Во всех справочниках, учебниках, энциклопедиях резьба – это статичное искусство, я же доказал, что оно может быть динамичным», – делится он. Данная технология настолько сложна, что мастер использует в работе модернизированные или созданные им самим инструменты.

По профессии Рауф Мухсинов – инженер-кораблестроитель, в детстве мечтал стать художником, но вот уже 40 лет он занимается резьбой по дереву, сочетая в своем ремесле точные инженерные навыки и полет фантазии. Как же создаются все эти причудливые изделия? «Обычно сначала рождается идея, – отвечает резчик, – затем я готовлю подробный проект и подбираю нужную баклушу. Сам процесс создания занимает от нескольких месяцев до полугода». При этом автор отмечает, что многие предметы подолгу лежат в его студии в незавершенном состоянии, поскольку для их создания нужен определенный настрой, или просто – вдохновение.

Автор познакомил аудиторию с каждым экспонатом, продемонстрировав их «в действии». Среди изделий – не только произведения художественной резьбы, но и несколько утилитарных предметов. Например, уникальная трость-сидение, на которую создатель получил патент.

Музей культуры Астрахани приглашает посетить выставку «Красота в движении» и познакомиться с ее автором в формате творческих встреч. Уже в ближайшую субботу, 20 августа, Рауф Мухсинов поделится своим опытом с посетителями музея и расскажет им о своем удивительном искусстве. Начало встречи в 16:00.