Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Юные оранжереинцы прошли «посвящение в археологи»
  2. Юные оранжереинцы прошли «посвящение в археологи»

Юные оранжереинцы прошли «посвящение в археологи»

15 августа 2016 Просмотров: 404

Музей истории рыболовства села Оранжереи встретил День археолога тематическим мероприятием «Память о прошлом», познакомившим детей с археологией в теории и на практике.

Первая часть мероприятия была посвящена рассказу об археологических памятниках Икрянинского района, «проиллюстрированному» выставкой фотографий археологических раскопок и находок. В частности, была представлена фотокопия уникального предмета из фондов Астраханского музея-заповедника – золотой пекторали, нагрудного символа царской власти сарматского вождя. Чтобы лучше ориентироваться в мире археологии, дети узнали основные понятия этой науки: археологическая культура, культурный слой, раскоп, отвал и другие.

Пройти «Посвящение в археологи» ребята смогли во второй, «практической», части мероприятия, приняв участие в настоящих раскопках во дворике музея. Дети нашли в песке череп, кость, раковины, монеты, бусины и другие предметы, почистили их, подсчитали и составили полевую опись своих находок. Желающие проявить талант художника посостязались в конкурсе на лучший наскальный рисунок.

В заключение мероприятия юные ученые торжественно принесли клятву археолога и получили из рук заведующей филиалом Светланы Ширяевой амулеты на память о Дне археолога.