Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Третье заседание дискуссионного клуба «Диалог с православием»
  2. Третье заседание дискуссионного клуба «Диалог с православием»

Третье заседание дискуссионного клуба «Диалог с православием»

17 апреля 2014 Просмотров: 316

В Краеведческом музее состоялось очередное заседание клуба  «Диалог с православием», созданного по благословению Высокопреосвященнейшего Ионы Митрополита Астраханского и Камызякского  в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Возглавил заседание настоятель храма Преображения Господня, председатель отдела по делам молодежи Астраханско-Енотаевской епархии - иерей Виталий Семенов.   «Таит ли опасность жизнь в соцсетях» -  так была озвучена тема заседания. На заседание пришло около тридцати человек: студенты Астраханского государственного университета, астраханских колледжей, учащиеся старших классов школы № 61.  Тема показалось всем актуальной, а дружеская атмосфера располагала к диалогу.  Каждый из участников дискуссии имел возможность поделиться своим личным опытом взаимодействия с виртуальным пространством: о  количестве времени, проводимом в интернете, о целях использования интернет-пространства, особенностях общения с людьми в виртуальной реальности, месте интернета в семейной системе, возможности установления близких отношений в интернете и продолжения их в реальной жизни и многом другом. Интересные мнения были высказаны о том, где заканчивается интернет-пространство и начинается реальная жизнь. Определить эти границы оказалось весьма непросто.  Обсуждались также вопросы киберсоциализации и интернет-зависимости. Иерей Виталий, как человек, непосредственно занимающийся молодёжными проблемами и имеющий в арсенале достаточное количество примеров из жизни, также поделился некоторыми историями, отвечал на вопросы участников. В заключение были подведены итоги работы дискуссионного клуба, которые включали единодушное мнение всех участников о том, что в интернете есть много полезного и интересного, что позволяет удовлетворять многие важные потребности, такие как потребность в общении, информации; как и в реальном мире, в интернете есть опасности, которые нужно предвидеть, знать, есть свои правила и нормы, регулирующие отношения и действия людей в виртуальном пространстве.  Процесс киберсоциализации является частью нашей реальной жизни, поэтому нужно учиться встраиваться в этот процесс, извлекая преимущества для себя. Важно заботиться о своем психологическом здоровье, понимая, что виртуальная жизнь никогда не сможет заменить реальную, однако может дополнять, обогащать ее, предоставляя разнообразные и интересные возможности.