Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Тему 100-летия революции масштабно представили на «Ночь музеев»
  2. Тему 100-летия революции масштабно представили на «Ночь музеев»

Тему 100-летия революции масштабно представили на «Ночь музеев»

21 мая 2017 Просмотров: 292

Живопись, скульптура, поэзия, музыка 20-х годов прошлого столетия в полной мере передали настроения поколения революции и напомнили современникам об истории страны.

Торжественное открытие международной акции состоялось в Краеведческом музее. Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев поздравил гостей акции с праздником и пригласил посетить городские филиалы.

На открытии вечера музыкальную программу представили хореографические коллективы Астраханского колледжа культуры и искусства.

Ностальгические чувства у старшего поколения вызвали воспоминания, связанные со вступлением в пионерские ряды. Любой желающий мог вновь пройти эту церемонию, произнести клятву, повязать красный галстук, приколоть пионерский значок.

На призыв «Будь готов!» ответить «Всегда готов!» удалось и заместителю Председателя правительства Астраханской области по социальной политике – региональному министру культуры и туризма Галине Зотеевой. Как оказалось, для неё воспоминания о пионерии также дороги, как и многим, кто с гордостью носил пионерский галстук.

«Музейщики действительно люди непредсказуемые, - поделилась впечатлениями Галина Зотеева. - Удивительно, насколько разнообразно они представили тему 100-летия революции. Мы сегодня вспомнили, как принимали в ряды пионеров, пионерские костры и песни – и это тоже нужно помнить, поскольку мы действительно стремились совершать только хорошие поступки, быть примерными, а иначе нельзя было стать пионером. Нужно отметить, что сотрудники музея представили предметы, которые соответствовали теме, - это агитплакаты, агитфарфор. Хочу ещё раз подчеркнуть, что нужно уважать страну и её историю».

Добавим, что в рамках акции прошли мастер-классы, работали фотозоны, кандидат исторических наук Радмила Таркова рассказала посетителям о революционных названиях улиц города, а также как жил город накануне и во время революционных событий, участники бального движения «Звёздный путь» провели мастер-класс по танцам.

Насыщенной была программа и в Астраханском кремле. Центральным событием стала тематическая экскурсия по местам боевой славы в Кремле, в которой главная достопримечательность региона предстала в качестве молчаливого свидетеля 1917 года. Поклонники биографического жанра приняли участие в беседе о Мине Львовиче Аристове (1887-1942), который с 1918 был военным комиссаром и членом губкома Астрахани.

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялся выставочный проект, его участники узнали, как революционные события были отражены в живописи, поэзии, музыке, в хореографии и театральном искусстве. О моде революционного времени рассказала дизайнер Мария Галанина.

Сотрудники Музея боевой славы приглашали астраханцев на мастер-классы, концертные программы, которые также были выдержаны в теме акции.

В Музее культуры Астрахани во время проведения акции открылась выставка друга и постоянного партнёра музея-заповедника, судомоделиста, барда Андрея Пальцева под названием «Берег корабельный, парусная даль». Посетители музея ознакомились с выставками Ирины Букоткиной «Немного об Астрахани» и графическими работами Игоря Овчинникова «Астраханские мотивы». Посетители побывали на экскурсиях «Государственный преступник Николай Чернышевский» и  «М.П. Максакова и послереволюционная Астрахань», также послушали выступления музыканта Владимира Шашкова и артистов Астраханского театра оперы и балета.

Музей истории города напомнил гостям вечера о судьбах людей разных сословий в годы революции, в музее также прошли мастер-классы, викторины, экскурсии.

За время проведения акции все филиалы музея-заповедника посетило около трёх тысяч астраханцев и гостей региона.