Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На «Ночь музеев» в сельских филиалах вспомнили, как зарождалось революционное движение
  2. На «Ночь музеев» в сельских филиалах вспомнили, как зарождалось революционное движение

21 мая 2017 Просмотров: 292

Жители сельских районов стали участниками музейной ночи. В рамках акции для них были проведены экскурсии, лекции, мастер-классы, состоялись концертные выступления. Сотрудники музеев в программе отразили главные темы – 100-летие Октябрьской революции и Год экологии в России.

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района прошло мероприятие «Революционное движение в Енотаевском районе» с элементами театрализации. Сотрудники музея, одетые в стиле 17 года прошлого столетия, встречали  посетителей под звучание революционных песен, прикрепляли гостям красные банты как символ революции.

Затем музейщики напомнили посетителям о событиях, которые были своего рода предвестниками революции.  В 1842 году в Енотаевске было построено здание тюрьмы. Уезд стал местом ссылки для политических неблагонадежных людей. Число политических ссыльных иногда доходило до 260 человек. В енотаевской ссылке побывал друг Некрасова фольклерист Якушкин, известный астроном  Штейкберг, соратник Ленина Скворцов-Степанов, проездом был Чернышевский. Под влиянием социал-демократов и большевиков отдельные выступления против самодержавия начались уже с 1908 года.

Революционная деятельность активизировалась после возвращения солдат с фронтов  Первой  мировой  войны: мартовские волнения, арест начальника тюрьмы, освобождение политических заключенных.

В декабре 1917 года вся власть перешла к Советам рабочих и солдатских депутатов. Первыми защитниками Советской власти были жители Енотаевского района: Каширский - первый председатель Совета, Цепляев - уездный комиссар по продовольствию, впоследствии генерал- майор в отставке, уездные комиссары Москаленко, Головин, первые комсомольцы Мачнев, впоследствии генерал-майор авиации, Добросердов - руководитель школы партизанской и диверсионной деятельности №005,  Кузнецов - капитан, основатель музея.

В конце исторического экскурса о революционных событиях  уезда была  проведена викторина «Знай наших», вниманию присутствующих представлена выставка «Революция в живописи» с картинами астраханцев – членов Союза художников России: «Ленин и ходоки» Сорогина и «Портрет Ленина» Халваш; плакатов и вымпелов. Закончилось мероприятие концертом, в котором прозвучали песни 20-х годов XX века.

В Музее Курмангазы Сагырбаева посетители ознакомились с выставками к 95-летию пионерской организации и 100-летию Октябрьской революции. В экспозициях были пионерские атрибуты, значки, галстук, портреты и бюст Владимира Ильича Ленина, знамена. Для школьников заведующая музеем Ания Макабаева провела беседу «Страницы истории Великой революции»,  урок «Образ революции в литературе» и  музыкальный час «Песни Октябрьской революции».

В Музее истории рыболовства села Оранжереи в рамках акции состоялось мероприятие с элементами театрализации «Октябрь в судьбе рыбацкого села». Заведующая музеем Светлана Ширяева рассказала юным посетителям о значении Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года для страны, народа и родного села.  В ходе мероприятия, словно  перелистывая страницы истории старинного рыбацкого посёлка, школьники познакомились с основными вехами в развитии местных рыбных промыслов, начиная с момента национализации вплоть до образования Оранжерейного рыбокомбината в 1933году.

Посетители также приняли участие в презентации выставки «Детство страны Октября» и в интерактивном действии «За школьной партой».

Обширной была программа «Ночи музеев» и в других филиалах музея-заповедника.