Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Такого хлеба больше не найти
  2. Такого хлеба больше не найти

Такого хлеба больше не найти

29 января 2020 Просмотров: 437

Последнюю декаду января музейщики Историко-краеведческого музея села Черный Яр назвали «солдатскими днями». И верно, ведь они совпадают с датами 77-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда и 76-летием полного снятия фашистской блокады. Цикл мероприятий,  проведенных в эти дни для учащихся седьмых и девятых классов Черноярской школы, был назван «900 дней мужества».

Сотрудники музея рассказали школьникам о событиях блокадной истории Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, ознакомили ребят с военными операциями того времени, напомнили о трудовом и человеческом подвиге блокадников, переживших голод, холод, потери и лишения.

Ребята услышали записи воспоминаний детей тех лет. Среди черноярцев к ним относится  заслуженный учитель, ветеран педагогического труда - Алевтина Ивановна Болдырева. Ребенком она была эвакуирована из блокадного города, потеряла родных и оказалась в Черноярском детском доме. Тревожные звуки метронома и жизнеутверждающей ленинградской седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича сопровождали рассказы музейщиков о Тане Савичевой, новогодней елке для ленинградских детей и долгожданном прорыве и снятии блокады.

Завершились встречи акцией «Блокадный хлеб». Она позволила каждому эмоционально приблизиться к символу ленинградской блокады – кусочку темного ржаного хлеба.  Сегодня такого не найти в магазинах. Большую часть в нем составляли целлюлоза, жмых, хвоя, отруби…  Ребята подержали в руках специально испеченную сотрудниками музея буханку «блокадного» хлеба, представив дневную норму продовольствия всего в 125 граммов.

Такие музейные мероприятия помогают сохранять историческую память и несут благодарность  молодого  поколения подвигам дедов и прадедов.

Добавим, что основные мероприятия, посвящённые 76-летию снятия блокады Ленинграда, прошли в Музее боевой славы. В них приняли участие ветераны, дети блокадного Ленинграда, труженики тыла, учащиеся, студенты и ребята из поисковых объединений г. Астрахани.  Они также присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб».