Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Студенты из Пензы посетили Музей «Российский арбуз»
  2. Студенты из Пензы посетили Музей «Российский арбуз»

Студенты из Пензы посетили Музей «Российский арбуз»

18 июля 2022 Просмотров: 411

У студентов-географов и будущих преподавателей географии в летний период проходят дальние полевые практики по всей стране. Они знакомятся с регионами России, отличающимися от мест их проживания климатом, ландшафтом, флорой и фауной. При посещении регионов студенты также изучают его население и хозяйство.

Для знакомства с сельским хозяйством Астраханской области, а именно с бахчеводством, в ходе выездной части учебной практики (полевой комплексной по географии и основам туризма) студенты 2 курса Пензенского государственного университета посетили единственный в России Музей арбуза, филиал Астраханского музея-заповедника.

Молодёжь вместе с руководителем практики Натальей Алексеевой, старшим преподавателем кафедры «География» факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, ознакомилась во время увлекательной, познавательной экскурсии по музею с историей бахчеводства.

Студенты узнали много нового об особенностях природно-климатических условий Астраханской области, которые позволяют заниматься возделыванием бахчевых культур. Они с интересом послушали историю выращивания арбуза. Заведующая музеем Светлана Старшова рассказала также о том, какие блюда можно приготовить из арбуза, какими целебными свойствами он обладает от корок до семян. Познавательной для ребят была информация о селекции арбуза, о тех учёных, которые внесли огромный вклад в выведении новых сортов.