Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Истории кораблестроения в петровское время посвящена выставка
  2. Истории кораблестроения в петровское время посвящена выставка

Истории кораблестроения в петровское время посвящена выставка

13 июля 2022 Просмотров: 458

В Краеведческом музее открылся всероссийский выставочный проект «Петровские корабелы». Он рассказывает о создании флота в России и неоценимом вкладе, который Петр Великий внес в развитие страны. Инициатором выставки выступила Ассамблея петровских музеев и Государственный музей-заповедник «Петергоф», куратор проекта — Национальный музей Республики Татарстан.

Всероссийский выставочный проект «Петровский корабелы» отражает примечательные события и малоизвестные факты их истории кораблестроения и судоходства в России конца XVII – первой четверти XVIII века.

Выставка объединяет города, связанные с историей российского флота эпохи Петра Великого. На стендах представлены изобразительные, документальные, картографические и нумизматические материалы музеев Москвы, Калининграда, Архангельска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Казани – участников Ассамблеи петровских музеев России.

Научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан, куратор выставки Анастасия Мокрополова напомнила присутствующим о давних связях Казани и Астрахани. «Особенно эта связь усилилась в эпоху Петра I, когда в 1717 г. создаётся Астраханская губерния. Казань и Астрахань – два крупных города на Волге, два стратегических пункта выхода к Каспийскому морю, были объединены в общих границах. 1718 г. – новый этап в развитии этих коммуникаций, когда в Казани создаётся адмиралтейство. В этот момент Казань и Астрахань служат целям, которые перед собой ставил император Петр Великий, - создать Военно-морской флот России. Благодаря казанцам и астраханцам создаётся огромная морская флотилия на Каспии, об истории которой мы хотим рассказать на нашей выставке», - сказала Анастасия Мокрополова.

Директор Астраханского музея-заповедника подчеркнул, что в год 350-летия Петра Великого музейное объединение расширяет межмузейное сотрудничество и впервые в своих залах принимает выставку Национального музея Республики Татарстан. «С Казанью у музея-заповедника давние культурные связи, например, мы взаимодействовали с центром «Эрмитаж – Казань». Приятно, что события - юбилей императора Петра Великого и 300-летие русского флота на Каспии – стали прекрасным поводом для укрепления культурных контактов нашего региона и Республики Татарстан», - заметил Алексей Булычев.

Куратор проекта Анастасия Мокрополова для первых посетителей выставки провела экскурсию.

В Астрахани выставка «Петровские корабелы» пробудет до 2 августа, а далее – отправится по городам России, которые связаны с историей судостроения и флота эпохи Петра I, – в Азов, Воронеж, Рязань и Переславль-Залесский.

Напомним, что в эти дни в Краеведческом музее действуют и другие проекты, приуроченные к юбилею первого российского императора. Так, выставка «Пётр I и Астрахань» рассказывает посетителям о петровских преобразованиях - создании Каспийской флотилии, военной и денежной реформах, во второй половине XIX века создании Петровского общества Астраханского края, которое видело своей целью продолжение заложенных Петром традиций научного изучения регионов. Выставка «Петровские крепости» Государственного музея «Смоленская крепость» обобщает богатое фортификационное наследие Петровской эпохи, она объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья.