Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Бессмертный подвиг Сталинграда»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Бессмертный подвиг Сталинграда»

«Бессмертный подвиг Сталинграда»

18 июля 2022 Просмотров: 494

Под таким названием в филиале музея-заповедника, в Музее боевой славы, прошло тематическое мероприятие, посвящённое 80-й годовщине начала Сталинградской битвы. На встречу были приглашены представители районных ветеранских организаций, поисковики, участники волонтерского движения.

17 июля 1942 г. началась Сталинградская битва, в ходе которой был предопределен коренной перелом в Великой Отечественной войне. Особенное значение она имела и для Астрахани, так как до 1943 г. наш регион имел статус округа в составе Сталинградской области. На подступах к нашей малой родине натиск врага в рядах Красной Армии сдерживало большое число астраханцев. Так, в июле 1942 г., в селе Харабали, была сформирована 169 стрелковая дивизия, она воевала на Сталинградском направлении в составе 57-й и 64-й армий. Её численность при формировании составляла 14 тысяч человек.  Кроме того, в Красном Яру был сформирован 1118 стрелковый полк 333 стрелковой дивизии, он воевал в составе 21-й армии. Его численность при формировании составляла 4 тысячи человек. В апреле, июле 1942 г. в Сталинград было направлено 1000 девушек-астраханок, а 200 выпускников военно-пехотного училища №1 были направлены на Сталинградский фронт.

О хронологии, тактике и стратегии противоборствующих сторон и участии астраханцев в обороне Сталинграда шла речь на музейной встрече. Научный сотрудник Музея боевой славы Люция Муртазаева на основе архивных сведений рассказала о подвигах астраханцев на Сталинградском фронте, самоотверженном труде речников по обеспечению фронта нефтью и нефтепродуктами, вкладе астраханцев-тружеников тыла в снабжении Сталинграда всем необходимым. Особое внимание при освещении темы было уделено воспоминаниям участников обороны Сталинграда, которыми они делились в послевоенное время.

В Музее боевой славы к памятной дате также открылась выставка «Астраханцы-участники Сталинградской битвы». Она действует до 22 сентября.

Напомним, что в величайшей битве Второй мировой войны решалась не только судьба нашего государства, но и судьба всего человечества. Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!