Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Совместная выставка музеев Астрахани и Саратова «Господь нам дарует Победу!»
  2. Совместная выставка музеев Астрахани и Саратова «Господь нам дарует Победу!»

Совместная выставка музеев Астрахани и Саратова «Господь нам дарует Победу!»

2 июля 2013 Просмотров: 325

2 июля в Презентационном зале Краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки  «Господь нам дарует Победу».  Совместный выставочный проект был   подготовлен научными сотрудниками ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» и  коллегами из музея боевой славы Саратова. На открытии выставки,  получившей благословение Преосвященного Ионы, митрополита Астраханского и Камызякского, присутствовали астраханские священнослужители, представители министерства культуры Астраханской области, краеведческое сообщество Астрахани,  родные и близкие тех, чьей памяти и героизму посвящены выставочные комплексы. В экспозиции были представлены уникальные материалы из семейных и личных архивов, в том числе из архива митрополита Астраханского и Камызякского Ионы, детство которого прошло в трудные военные годы.

Для прибывшего в музей владыки Ионы и других гостей была проведена обзорная экскурсия. Научный сотрудник отдела истории Наталья Лосева рассказала  о деятельности священнослужителей  Земли Русской в период Великой Отечественной войны и  подробно  остановилась  на судьбах священнослужителей Саратовской и  Астраханской Епархий,  награждённых медалью  «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945»,  поведала об их личном вкладе в приближение всеобщей победы  в суровые военные годы.  Она предоставила всем материалы об участнике Великой Отечественной войны Павле Рябых (схиигумене  Паисии), около тридцати лет  прослужившем в Рождества-Богородицкой церкви села Никольское Енотаевского района,  материалы из семейного архива протоиерея Павла Нечаева, включая документы о патриотической помощи астраханского духовенства, которые предоставили дочь протоиерея Павла Нечаева Валентина Павловна Нечаева и внук Евгений Александрович Горбанёв,   фотоматериалы из семейного архива,  предоставленные  внучатой племянницей протоиерея Даниила Залесского и  фотоматериалы, касающиеся астраханского духовенства, предоставленные на выставку  игуменом Иосифом (Марьяном) и его сестрой Татьяной, заведующим концелярией игуменом Полуковым Павлом, епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием (Азизовым). Большой материал на тему «Русская Православная Церковь и война», оформленный на специальных планшетах, был привезен из Саратова.

В слове пастыря,  обращенном к присутствующим, Иона подчеркнул высокое значение выставки памяти Он отметил, что экспонаты, переданные в музей дарителями и бережно сохраненные музейными сотрудниками приоткрывают новую страницу в деятельности отцов церкви, рассказывают об  их стоической миссии в суровые годы Великой Отечественной войны и поблагодарил директора Астраханского музея-заповедника Татьяну Васильченко за бережное отношение к православным святыням и памяти предков.

Церемония открытия выставки завершилась церковными песнопениями, исполненными сводным хором мужского Иоанно-Предтеченского монастыря.