Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник представил коллекцию татарских костюмов в Национальном музее Республики Татарстан
  2. Астраханский музей-заповедник представил коллекцию татарских костюмов в Национальном музее Республики Татарстан

3 июля 2013 Просмотров: 315

«Татарский костюм: история и современность» - под таким названием в открылась выставка в Национальном музее Республики Татарстан. Мероприятие приурочено к открытию Универсиады 2013 в городе Казани. Впервые в истории создана выставка, основу которой составляют музейные памятники, собиравшиеся в пределах России на протяжении XIX-XX веков и ярко отражающие общие и самобытные черты национального костюма этнических и территориальных групп татарского народа.

На выставке в 60 выставочных комплексах свои коллекции представили 42 областных и муниципальных музея из Тюмени, Перми, Саратова, Иркутска, Ижевска, Ульяновска, С.Петербурга, Астрахани и других городов России.

Комплекс Астраханского музея-заповедника занимает одно из центральных мест на выставке и вслед за Российским Этнографическим музеем открывает  калейдоскоп костюмов региональных музеев. Большая часть Астраханской коллекции на выставке – это  комплексы женского костюма юртовских и кундровских татар, элементы  традиционного костюма казанских татар, а также предметы с традиционной вышивкой - коврик, скатерть, полотенце  и др. Развитие татарского костюма шло на протяжении многих столетий, складывались формы, менялись приемы декоративного оформления. В процессе этнокультурной консолидации татар сформировались основные элементы костюма, которые отражают хронологические рамки бытования и этнокультурное влияние соседствующих народов.

На выставке представлен праздничный и повседневный татарский костюм, многообразие атрибутов, оригинальные образцы женских и мужских головных уборов, изысканные украшения, традиционная обувь-все экспонаты отличаются мягкостью линий и теплой палитрой красок. Уникальность выставки состоит в том, что впервые демонстрируется полная коллекция во всем многообразии татарского национального костюма в историческом развитии, как важнейшего элемента материальной и духовной культуры татарского народа. Основу экспозиции составили коллекции Национального музея Республики Татарстан.

На выставке представлены также изделия современных мастеров народных промыслов Татарстана, которые сегодня по историческим образцам создают стильные современные образцы костюма.

Время  идет, но костюм по-прежнему остается выразителем национальной культуры, он живет, развивается, адаптируется к новым условиям жизни, связывая прошлое и настоящее народа, открывая путь в будущее.

Коллекции татарского костюма Астраханского музея-заповедника впервые экспонируются в Казани, они уникальны, многие из экспонатов не имеют аналогов. Выставка «Татарский костюм: история и современность» продлится шесть месяцев, предполагается издание каталога.