Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Соцветие искренних чувств
  2. Соцветие искренних чувств

Соцветие искренних чувств

21 января 2015 Просмотров: 372

Сегодня в Музее культуры Астрахани прошла очередная встреча в рамках благотворительного проекта «И мир станет ближе» для «особенных» детей. Ребята попробовали себя в роли флориста и под руководством мастера декоративно-прикладного искусства Натальи Чупахиной создали букет из природных материалов.

Всего каких-то 20 минут - и в руках у ребят очаровательный букетик из сухоцветов. У каждой созданной икебаны свой дизайн, своя цветовая гамма. Такой букет, безусловно, может стать оригинальным подарком для близких и друзей.

«Для наших ребят, у которых есть проблемы со зрением, занятия полезны и увлекательны, - отмечает учитель начальных классов Астраханского губернского техникума структурного подразделения №1 (интернат для слепых и слабовидящих детей) Елена Коломина. -  Мы не только развиваем мелкую моторику у детей, но расширяем их кругозор, развиваем память. В последствие стараемся закреплять полученные знания на уроках рисования, во время изучения предмета «Окружающий мир».

«Трогательные и отзывчивые дети, которые увлечены процессом, сосредоточены и сконцентрированы, - поделилась впечатлениями после занятия художник-прикладник Наталья Чупахина. - Они слышат тебя, а ты - их, хочется им дать больше тепла и доброты».

На мастер-классе ребята подробнее узнали о растительном мире Астраханской области, а также о материалах и приспособлениях, с помощью которых можно создать неповторимый букет.

По словам заведующей филиалом "Музей культуры Астрахани" Елены Герасимиди, проект «И мир станет ближе» реализуется совместно с Астраханским губернским техникумом структурного подразделения № 1 с сентября прошлого года. Два раза в месяц ребята приходят в музей и в уютной камерной обстановке знакомятся с предметами быта, участвуют в мастер-классах. В планах авторов проекта показать ученикам начальной школы достопримечательности города, рассказать о культуре народов Астраханского края.