Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Великолепие золотного шитья
  2. Великолепие золотного шитья

Великолепие золотного шитья

23 января 2015 Просмотров: 416

Сегодня в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылась выставка «Златошвейное искусство России». Этот проект смог состояться благодаря плодотворному сотрудничеству Российского этнографического музея из Санкт-Петербурга и Астраханского музея-заповедника.

Русский национальный костюм, одежда народов Поволжья, Кавказа, Средней Азии XVIII – XIX вв., украшения и аксессуары - всего около 200 предметов представлено на выставке. Первыми, кто увидел во всей красе экспонаты, стали представители национальных обществ региона, мастера народной культуры, лучшие творческие коллективы.

Первый заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Татьяна Бондарева отметила, что золотное шитье испокон веков считалось не столько мастерством и рукоделием, сколько настоящим волшебством и магией. «Благодаря этому искусству, будто золотой нитью, были объединены древние государства». Она подчеркнула, что выставка «Златошвейное искусство России» проходит в рамках международного музейно-туристического проекта «По великому шёлковому пути».

Примечательно, что золотное шитье сегодня живо и широко распространено у народов Кавказа, крымских татар. Старший научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана Людмила Сластникова рассказала, что техника вышивания золотой нитью используется в оформлении костюмов народных ансамблей, свадебных нарядов и сопутствующих аксессуаров. Например, для крымских татар возрождение золотного шитья в XX веке стало предметом национальной гордости. Сегодня большого мастерства достигли вышивальщицы, которые работают, например, по заказу Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника. Им удалось восстановить многие интерьеры музея. Более того, создаются школы золотного шитья, в которых с удовольствием обучается молодое поколение.

Представленная в Астрахани коллекция формировалась в течение продолжительного периода. Многие экспонаты поступили из частных собраний, например, из коллекции известной собирательницы изделий народных промыслов XIX века Натальи Шабельской.

Выставка Российского этнографического музея «Златошвейное искусство России» - возможность соприкоснуться с уникальным миром золотного шитья и удивиться мастерству, фантазии наших предков.

Работа экспозиции продлится до 10 марта 2015 года.