Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея-заповедника участвуют в подготовке к 190-летию Курмангазы
  2. Сотрудники музея-заповедника участвуют в подготовке к 190-летию Курмангазы

Сотрудники музея-заповедника участвуют в подготовке к 190-летию Курмангазы

25 марта 2013 Просмотров: 330

В с. Алтынжар состоялся первый совет оргкомитета по проведению праздника, посвященного 190-летию Курмангазы, который будет проходит с 20 по 22 мая 2013 года.

На обсуждении проведения Международного мероприятия, посвященного 190-летию композитора Курмангазы присутствовали представители областной администрации, аппарата губернатора, районной администрации, председатель областного общества «Жолдастык» Ахмет Файзуллаевич Джаркенов, директор Регионального Культурного центра им. Курмангазы Нуржан Самигуллаевич Медетов, районные филиалы казахского общества «Жолдастык», зав. музеем Курмангазы Макабаева А.М.

Оргкомитетом решались такие организационные моменты, как встреча делегации из Республики Казахстан, концертная программа, экскурсия на место захоронения Курмангазы и посещения музея Курмангазы, культурная программа, строительство юрт и подготовка концертной площадки и другие.

20 мая праздник начнется в г. Астрахани с возложения цветов к памятнику Курмангазы и праздничного концерта с участием творческих коллективов Республики Казахстан и Губернаторского ансамбля. 21-22 мая праздничные мероприятия продолжатся в селе Алтынжар на территории Регионального Культурного центра имени Курмангазы. Гостей ожидает Большая праздничная программа - творческий концерт, национальная кухня, продажа сувениров декоративно – прикладного искусства и национальные игры.