Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Праздник древонасаждения в музее истории города
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Праздник древонасаждения в музее истории города

Праздник древонасаждения в музее истории города

25 марта 2013 Просмотров: 355

В музее истории города было проведено мероприятие цикла «Праздники и торжества в старой Астрахани» - «Праздник древонасаждения». Эпиграфом к мероприятию были взяты слова протоирея Николая Розанова: «Кто сам посадил дерево и ухаживал за ним, тот никогда не станет неосмотрительно ломать и истреблять деревья».

Ребятам из средней общеобразовательной школы № 40 заведующая музеем Куняшова С.В. рассказала о возникновении праздника древонасаждения, о проведении его в конце 19 века в Астрахани. Рассказ сопровождался демонстрацией слайд-шоу, содержащего изображения моментов посадки деревьев детьми и взрослыми в разных городах России в конце 19 - начале 20 веков, фотографии видных деятелей, ставших инициаторами и организаторами проведения этого праздника. Примеры столетней давности интересны подрастающему поколению.

На мероприятии ребята познакомились с «лесными скульптурами» - предметами изобразительного искусства, где главным принципом является идея естественной красоты. Гость мероприятия - скульптор А.А. Косыхин поделился со школьниками своим давним увлечением «лесной скульптурой» и продемонстрировал экспонаты из своей коллекции, поведал о том, что часто в природе встречаются замысловатые ветки или коряги, похожие на какого-нибудь зверя, птицу, и как интересно найти некий образ в причудливых природных образованиях. Дети с удовольствием рассматривали скульптуры и поняли, что есть возможность делать красивые деревянные вещи, не срубая живые деревья, посадки которых, как и сто лет назад, необходимо возобновлять. Участники мероприятия высказали мнение о необходимости проведения в наше время такого праздника в Астрахани и о желании в нем поучаствовать.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!