Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник отмечает день птиц
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Астраханский музей-заповедник отмечает день птиц

Астраханский музей-заповедник отмечает день птиц

26 марта 2013 Просмотров: 358

Международный день птиц проходит ежегодно 1 апреля. В этот день 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В рамках празднования дня птиц отдел природы Краеведческого музея провел ряд мероприятий для астраханских школьников.

На мероприятиях научные сотрудники рассказали, как человечество приручило птиц, почему наступление весны связано с жаворонками. Сотрудники поведали обычай старины - печь в этот день жаворонков из теста и петь особые песенки-заклички. Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников и прочих "птичьих домиков". После мероприятия детей угостили пряниками. Но и на этом празднование дня птиц не закончилось. Ребятам загадывали загадки, проводили конкурсы, в которых им нужно было назвать городских птиц, угадать птиц по пению, и даже построить гнездо. Ребята справились со всеми заданиями на отлично. По окончанию мероприятия им вручили памятные подарки от музея - блокноты с изображением особо охраняемых территорий Астраханской области.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!