Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея села Оранжереи продолжают цикл мероприятий ко Дню села
  2. Сотрудники музея села Оранжереи продолжают цикл мероприятий ко Дню села

Сотрудники музея села Оранжереи продолжают цикл мероприятий ко Дню села

27 июля 2015 Просмотров: 357

Сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи посетили предприятие «Оранжереинские деликатесы» с беседой «В гостях у купцов Сапожниковых».

Работники предприятия ознакомились с музейным комплексом «Купеческий интерьер» во время виртуальной экскурсии. Заведующей филиалом Светланой Ширяевой было представлено устройство гостиной с элементами роскоши, неизменными атрибутами конца XIX – начала XX века представителей состоятельного сословия – настенные часы с боем, граммофон, картины. Мебель того периода времени представлена в экспозиции крупными, громоздкими вещами – горка, комод, массивный стол. Но была распространена удобная и функциональная мебель с выдвижными ящичками. Таким образом, предметы обстановки этого времени вобрали в себя черты предыдущих эпох: готики, ренессанса, барокко.

Участники музейной беседы ознакомились с особенностями трапезы купцов, традициями семейного чаепития.

В процессе беседы были представлены материалы VII Международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения», в частности, статья заведующей отделом зарубежного искусства Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина Раисы Захаровой «Сапожниковы в Астрахани, материалы об усадьбе и коллекции».

Беседа для работников предприятия оказалась довольно интересной и познавательной. В завершении они получили в подарок новый выпуск газеты «Губернский музеум».