Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханские игры и забавы
  2. Астраханские игры и забавы

Астраханские игры и забавы

27 июля 2015 Просмотров: 406

В уютном дворике Музея истории города для воспитанников Детского центра «Продлёнка» прошло мероприятие «Астраханские игры и забавы».

В начале мероприятия сотрудники музея рассказали детям о том, что в Астраханском крае проживает более 120 национальностей, но самые многочисленные народы - русские, казахи, татары, калмыки, армяне. Ребята познакомились с историей обоснования этих народов на территории нашего края, с их обычаями и традициями.

У каждого народа игры вытекали из образа занятий людей. Многие игры, к сожалению, со временем были утрачены, но некоторые всё же дошли до нашего времени. Астраханский край «впитал» в себя множество игр самых разных народов.

На мероприятии «Астраханские игры и забавы» ребята смогли почувствовать себя наездниками в народной казахской игре «Байга», проверить сообразительность в армянской игре «Земля, вода, воздух, огонь», проявить артистизм в татарской игре «Тельки хаи тавыклар». Особенно ребят заинтересовала игра в альчики, пришедшая от степных народов и ставшая популярной среди всех астраханцев.

Добавим, что мероприятие «Астраханские игры и забавы» проводится каждый четверг в рамках проекта «Вечерний музей» с 18:00 до 20:00 во дворе Музея истории города и является отличной альтернативой виртуальным играм.