Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Большая Российская энциклопедия расскажет о Селитренном городище
  2. Большая Российская энциклопедия расскажет о Селитренном городище

Большая Российская энциклопедия расскажет о Селитренном городище

24 июля 2015 Просмотров: 447

Людям издавна свойственна тяга к сбору, накоплению знаний об окружающем их мире, к приведению всех имеющихся у них сведений в единую систему. Одним из наиболее масштабных примеров создания хранилища информации стала «Большая Российская энциклопедия», издаваемая согласно Указу Президента Российской Федерации с 2002 года. За минувшие годы было издано 27 из 35 томов. В готовящемся к изданию 28 томе будет размещена информация о филиале Астраханского музея-заповедника - музее «Селитренное городище».

Музей «Селитренное городище» был открыт в 2003 году. Бывшая столица Золотой Орды расположена на берегу реки Ахтуба в Харабалинском районе Астраханской области. Селитренное городище (Сарай аль-Махруса) является памятником археологии федерального значения и считается, по праву, одним из крупнейших археологических объектов Российской Федерации.

Место, где под песками столетий погребена золотоордынская столица, издавна притягивало к себе паломников из числа искателей приключений, путешественников и исследователей. За годы изучения Сарай аль-Махруса учеными было раскопано свыше 30000 кв.м. городской территории. Были исследованы гончарные и стеклоделательная мастерские, обнаружены следы косторезных мастерских и мастерских по обработке полудрагоценных камней. Раскопаны усадьбы золотоордынских аристократов, комплекс общественных зданий, стоявших на площади: большая мечеть, общественная баня. Кроме того, были исследованы десятки жилищ, принадлежавших простым горожанам.

Теперь жемчужина нашего края по праву войдет в широко читаемое издание – «Большую Российскую энциклопедию» - и узнать о ней смогут читатели всей страны.