Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи провели беседу в честь Дня археолога
  2. Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи провели беседу в честь Дня археолога

18 августа 2015 Просмотров: 313

В честь Дня археолога, который отмечается 15 августа, сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи провели беседу с работниками ООО «Оранжереинские деликатесы». Мероприятие получило название «Археологам-романтикам посвящается».

Заведующая филиалом, Светлана Геннадьевна Ширяева, познакомила участников беседы с основными археологическими терминами, рассказала о романтике профессии и о том кропотливом труде, который предшествует новым открытиям и интересным археологическим находкам.

Присутствующие узнали об археологических коллекциях, которые находятся в фондах Астраханского музея-заповедника, и о памятниках археологии Икрянинского района. Всего их числится 18, а самую большую известность получил грунтовый могильник «Чертово городище», который имеет региональное значение и датируется XIV веком. Многие участники беседы в прошлом сами участвовали в раскопках этого могильника и увлечённо делились друг с другом воспоминаниями.

Сотрудники музея рассказали об артефактах, которые не так давно были сданы в фонды Астраханского музея-заповедника. Речь идёт о шведской монете 1629 года, наконечнике казачьей пики примерно 1901 года и известковистоглинистой конкреции (фрагменте окаменевшей глины) с остатками ходов червей и створками ископаемых моллюсков, возрастом примерно 250–300 тыс. лет.

В ходе беседы выяснилось, что у некоторых присутствующих дома находятся интересные вещи, которые могут иметь музейную ценность. Сотрудники музея предложили сдать такие предметы в фонды Астраханского музея-заповедника.