Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Репортёры казахского телевидения побывали в Музее Курмангазы Сагырбаева
  2. Репортёры казахского телевидения побывали в Музее Курмангазы Сагырбаева

Репортёры казахского телевидения побывали в Музее Курмангазы Сагырбаева

18 августа 2015 Просмотров: 311

13 августа в Музее Курмангазы Сагырбаева побывали представители телеканала «KazakhTV». Съёмочная группа работает над циклом документальных фильмов, рассказывающих о малоизвестных фактах истории Казахстана. Один из выпусков будет посвящён жизни и творчеству казахского композитора.

Заведующая музеем Ания Макабаева поведала репортёрам немало интересного о биографии Курмангазы, о легендах, до сих пор окружающих его персону, а также о продолжателях его творчества.

Отдельного рассказа удостоилась домбра ручной работы, датируемая XIX веком. Известно, что Курмангазы не раз играл на ней. Этот музыкальный инструмент был подарен музею потомками композитора. Показали съёмочной группе и предметы быта, которыми пользовались казахи в XIX веке. Они не принадлежали лично музыканту, но позволяют получить более полное представление об обстановке, в которой он жил и работал.