Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялось заседание Ученого совета
  2. В Краеведческом музее состоялось заседание Ученого совета

В Краеведческом музее состоялось заседание Ученого совета

19 августа 2015 Просмотров: 328

18 августа в Краеведческом музее состоялось очередное заседание Ученого совета музея-заповедника.

По сложившейся традиции, Ученый совет является постоянно действующим координационным и экспертным органом музея, осуществляющим рассмотрение важнейших проблем и перспектив развития краеведения, музееведения и разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на интенсификацию музейной деятельности. Поэтому в его состав входят астраханские краеведы и историки, представители музейной и библиотечной сферы, вузов и национально-культурных обществ Астрахани.

Заседание прошло в формате «совещания», поскольку помимо докладов включало масштабное обсуждение новой краеведческой работы, представленной на рассмотрение экспертов.

Заместитель директора музея-заповедника по науке и экспозициям к.и.н. А.А. Курапов доложил Совету об итогах научной и экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника в первом полугодии 2015 года. Докладчик подчеркнул значимые результаты работы коллектива по организации выставок научно-просветительского, мемориально-патриотического направлений, а также направленных на сотрудничество с крупнейшими музеями России и стран ближнего зарубежья, привлечение частных коллекционеров и художников.  Ряд значимых выставочных проектов был приурочен к двум основным темам этого года – Литературе и Великой Отечественной войне.

Среди научных достижений были особо отмечены Международная конференция «VII-е Астраханские краеведческие чтения», успешно проведенная музеем-заповедником в мае, участие в организации Молодежных краеведческих чтений, издание книги С.И. Нагайкиной «Из истории рыбного промысла в Астрахани» по материалам фонда «Фотография».

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению книги астраханского краеведа и коллекционера В.К. Петрушкина по истории астраханских кинотеатров. В книгу вошло значительное количество ранее неопубликованных фотографий и афиш, иллюстрирующих деятельность кинотеатров в Астрахани с момента их появления. Автору был сделан ряд предложений по улучшению и расширению публикуемого материала, после чего работу планируется рекомендовать к изданию.