Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школьникам села Зубовка рассказали о средневековом оружии русичей
  2. Школьникам села Зубовка рассказали о средневековом оружии русичей

Школьникам села Зубовка рассказали о средневековом оружии русичей

25 декабря 2013 Просмотров: 315

На днях состоялась встреча заведующего Черноярского историко-краеведческого музея Александра Верблюдова со старшеклассниками села Зубовка. Он рассказал им об истории  старинного оружия, имевшего хождение и применение в Астраханском крае в 18-19 веках. Вековая история южных рубежей Российского государства неизменно связана с защитой от набегов разного рода любителей поживиться чужим добром. А чтобы защищать добро и людей нужно хорошее оружие. Вот и приходилось его делать самим  либо заимствовать у своих же врагов. Старинная пика, имевшая длину более трёх метров, татарская сабля, ставшая добычей казаков, оружие бердыш, орудовать которым под силу  лишь очень развитому и сильному воину, были продемонстрировано ребятам. Под  руководством А. Верблюдова школьники отработали приёмы  владения и обращения с казачьей шашкой, примерили  берендейку, "прикинули" в руках кнут, плётку, нагайку, кистень. Прослушали рассказ о возникновении и эволюции огнестрельного оружия. Они узнали, почему ружьё стало называться винтовкой,  что такое берданка,  что сало в подсумке не для употребления в пищу, а для смазывания ружья. Разговор незаметно перешёл в русло воспитания. Все согласились с зав. музея в том, что настоящий мужчина должен быть сильным, способным защитить себя и своих близких в случае необходимости, но зазря силушкой не меряться и руки без нужды не распускать.