Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из истории празднования нового года и рождества
  2. Из истории празднования нового года и рождества

Из истории празднования нового года и рождества

25 декабря 2013 Просмотров: 345

В преддверии самых любимых  и ожидаемых праздников  сотрудниками Музея истории города было подготовлено мероприятие «Из истории празднования Нового года и Рождества».Новогоднее мероприятие познакомит с историей  возникновения и празднования   встречи Нового года и Рождества в России и в Астрахани. Во время мероприятия слушатели узнают о древней традиции наших предков празднования нового года в марте, и о главном зимнем празднике -  Коляда, сохранившемся до наших дней во всяческих гаданиях и в колядовании в канун Рождества.  Интересно будет проследить и за дальнейшей сменой   даты этого праздника до указа Петра I, благодаря которому мы встречаем Новый год  1 января. Не многие знают, что этот чудесный праздник  на некоторый срок  был запрещен, а потом  еще долгое время служил в качестве «партийного праздника».  И, конечно, трудно себе представить Новый год  без  елки, Деда Мороза и Снегурочки.

В ходе  мероприятия участники узнают много нового о новогодних персонажах, над историей возникновения которых они не раз задумывались.  Погрузиться в атмосферу  зимних  праздников  участникам помогут  ряд видеороликов и презентация, демонстрируемые  сотрудниками музея.

В конце мероприятия слушателям предлагается рассказать о традициях празднования Нового года и Рождества в их семье, ведь каждый воспринимает эти праздники по-разному.  Для одних -  это семейный праздник, ожидание  веселья, подарков, для других это снег, елка. Но, не смотря на возраст и социальное положение, для всех Новый год и Рождество - это время ожидание чудес, надежды на исполнение желаний, ощущение чего-то волшебного и сказочного.