Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка «Тайны Астраханского кремля» приглашает познакомиться
  2. Выставка «Тайны Астраханского кремля» приглашает познакомиться

Выставка «Тайны Астраханского кремля» приглашает познакомиться

26 декабря 2013 Просмотров: 392

25 декабря  в Пороховом  погребе историко-архитектурного комплекса состоялось открытие мультимедийной выставки «Тайны Астраханского кремля». Выставочный проект создавался в рамках масштабной программы «Арт-Экспресс», объединившей с помощью мультимедийных технологий выставочное пространство пяти музеев ЮФО: Астрахани, Элисты, Волгограда, Краснодара, Ростова на Дону. Реализация инновационного медиапроекта стала возможна при поддержке Министерства культуры РФ и Культурного фонда «МИРАСВЕТ» (г. Астрахань). На открытии присутствовали  представители министерства культуры Астраханской области, культурного фонда «МИРАСВЕТ», краеведческого сообщества,  культурная общественность Астрахани, студенческая молодежь колледжа культуры и Астраханского художественного училища.

Открывая выставку, начальник отдела музейной деятельности министерства культуры АО Ирина Теркулова поблагодарила ее создателей за оригинальное новаторское решение экспозиции и подчеркнула значимость нового проекта в контексте программы дальнейшей музеефикации памятника архитектуры федерального значения «Астраханский кремль».

Во внутреннем пространстве памятника XVI столетия «Пороховой погреб» был отстроен выставочный модуль -  изба XVII столетия. Избу можно было обойти снаружи, осмотрев ее со всех сторон, по оригинальной «картинной» галерее, на которой разместилась выставка репродукций картин известных художников XIX-XX столетий из фондовых коллекций Астраханского музея-заповедника и Астраханской государственной картинной галереи  им. П.М.Догадина.  На 30 картинах выставочного проекта изображены быт и жизнь горожан XYII века - народные гуляния, портреты горожан, виды на  Астраханский кремль с Волги…  Переступив порог избы посетители попадают в гости к  предкам. В сенях они знакомятся с раскопом, накрытым сверху толстым стеклом,  удобным для осмотра. Все фондовые предметы в нем - горшок, жернов, фрагменты кувшина XVII века найдены в процессе кремлевских раскопок.   В светелке расположена беленая печка, красный угол с иконами XVII столетия, деревянные скамьи вдоль стен. И совсем ненарочито и навязчиво, а очень деликатно, почти незаметно, в выставочный модуль вписался мультимедийный контент. Вместо окон в избе установлены мониторы. Глядя в такое окошко, можно из избы наблюдать за ожившей жизнью средневековой улицы. А заглянув в окошки избы «со двора»  можно увидеть жизнь семьи внутри дома. За основу контента «Волшебных окон» были взяты фрагменты лучших фильмов российского кинематографа о средневековой Руси.  Стол в избе также мультимедийный,  а плазмы на стенах  приглашают познакомиться с историей кремля и хроникой раскопок.

Проводя экскурсию по выставке, руководитель проекта Виктор Фоменко отметил, что для создания виртуального выставочного пространства  было оцифровано около 100 единиц экспонатов XVII века из фондов музея-заповедника - утварь, орудия ремесел, элементы костюма. Новая экспозиция - это продвижение Астраханского музея-заповедника в межрегиональное музейное пространство, возможность продемонстрировать музейные фонды и методику музейной деятельности благодаря мультимедийным технологиям.