Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Семинар в Астраханском музее-заповеднике - «Проекты в музейной деятельности»
  2. Семинар в Астраханском музее-заповеднике - «Проекты в музейной деятельности»

Семинар в Астраханском музее-заповеднике - «Проекты в музейной деятельности»

13 июня 2014 Просмотров: 358

В целях активизации проектной деятельности отделов и филиалов Астраханского музея-заповедника  для сотрудников музейного объединения был проведен семинар «Проекты в музейной деятельности».

В ходе работы семинара были освещены темы фандрайзинга как деятельности по  привлечению ресурсов для обеспечения социально значимых мероприятий, проекта как способа изменения ситуации, проектной деятельности Астраханского музея-заповедника.

На конкретных примерах заместитель директора по музейным проектам С.В. Куняшова и заведующая сектором музейных проектов отдела информационного обеспечения и музейных проектов Г.В. Кашенцева рассказали о проблемах, которые  решает проект; об анализе проблем и постановке целей; о целевой аудитории проекта; о команде проекта- участниках и партнерах; о ресурсах, планировании и бюджете проекта и др.

Участники семинара познакомились с проектами, которые в настоящее время находятся в стадии реализации или  заявлены на участие в различных грантовых конкурсах: заведующая музеем культуры Астрахани Е.И. Герасимиди  рассказала о своем проекте «Эмоции в музее», научный сотрудник отдела истории Краеведческого музея Н.В. Лосева – о проекте «Астрахань православная», научный сотрудник музея истории города З.Г. Ажигереева – о проекте «Школа волонтеров «Моя Астрахань».

Все слушатели семинара активно участвовали в обсуждении и поиске идей на примере зарождающегося проекта музея истории рыболовства с. Икряное - «Мешочек на счастье».

По мнению всех участников, проведение подобного семинара, в рамках которого состоялось знакомство  не только с теорией проектной деятельности, но и была предоставлена   возможность на примерах коллег  разобраться в   специфике музейного проектирования, помогло лучше представить путь  для реализации своих   идей – «от идей к проекту».