Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Научно-практическая конференция о русско-грузинских отношениях на основе единоверия народов
  2. Научно-практическая конференция о русско-грузинских отношениях на основе единоверия народов

11 июня 2014 Просмотров: 312

10 июня 2014 года Успенский собор Астраханского кремля посетила официальная делегация во главе с председателем  отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Илларионом. В числе членов делегации иерархи Грузинской Православной Церкви - митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим и митрополит Батумский и Лазский Димитрий. В составе делегации прибыли  сотрудники ОВЦС Московского Патриархата, представители Грузинского Патриархата и представители научного сообщества из Грузии. От Астраханской епархии гостей встречали секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Пристая, настоятель Успенского собора иерей Дионисий Фокин.

Цель приезда Грузинской Православной церкви – изучение вопроса об останках грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II. После заупокойной литии в усыпальнице собора для гостей сотрудники Астраханского музея-заповедника провели экскурсии по Успенскому собору, Белому городу.

В 10:00 в Красном зале Краеведческого музея прошла научно-практическая конференция. Представители Русской и Грузинской Церквей обменялись приветствиями, в ходе которых была отмечена выдающаяся роль России в формировании русско-грузинских отношений, построенных на единоверии народов. На конференции выступили ученые, подчеркнув вклад грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II в духовность и просвещение Грузии. Во время работы круглого стола был рассмотрен вопрос и о захоронениях грузинских владык Иосифа, Романа, Гайоза  в  Успенском соборе. Материалы конференции будут опубликованы  после согласования сторон и подписания Коммюнике.