Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Семинар «Особые посетители в музее»
  2. Семинар «Особые посетители в музее»

Семинар «Особые посетители в музее»

6 июня 2014 Просмотров: 413

В мае в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга совместно с  Музеем Южной Карелии (Финляндия) состоялся второй международный семинар «Межкультурная коммуникация в музейной сфере» (редкие гости и /или особые посетители в музее). Семинар был посвящен проблеме социокультурной реабилитации людей с особыми потребностями музейными средствами. От Астраханского музея-заповедника в семинаре приняла участие заведующая филиалом «Музей культуры Астрахани» Астраханского музея-заповедника Елена Герасимиди. Музей ведет целенаправленную работу с детьми-инвалидами и намерен далее развивать это направление, обмен опытом в этом случае крайне необходим. На семинаре обсуждались разные аспекты деятельности музеев: создание доступной среды, доработка экспозиции с учетом потребности «особых» посетителей, специфика работы с инвалидами разных категорий, технологии партнерства с учреждениями разного профиля, мониторинг терапевтического эффекта использования музейного пространства.

Выступавшие музейщики из России и Финляндии делились наработанным опытом, и здесь обнаружился разный подход к проблеме людей с ограниченными возможностями разных категорий: зарубежные коллеги считают главным создание безбарьерной среды, россияне же делали акцент на специальные программы. В каждом музее были свои наработки: участники семинара стали зрителями репетиции в костюмах арт-терапевтической студии «Эпос», работающей при этнографическом музее, познакомились с многолетней практикой проведения благотворительных фестивалей «Анима» для семей, имеющих детей-инвалидов, узнали о применении тифлоописания (для незрячих) в музейной практике. Семинар выявил проблемы, стоящие перед работниками музеев, которые занимаются работой с людьми с ограниченными возможностями, обозначил пути их решения, обогатил участников новыми знаниями и идеями.