Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Участники экспедиции «Россия - рисуем треком» в Астраханском кремле
  2. Участники экспедиции «Россия - рисуем треком» в Астраханском кремле

Участники экспедиции «Россия - рисуем треком» в Астраханском кремле

9 июня 2014 Просмотров: 424

8 июня в Астраханском кремле с раннего утра было многолюдно. Губернатор области  А.А. Жилкин встретился на Соборной площади кремля с участниками экспедиции «Россия-рисуем треком». Данный медиа-проект проект  предполагает создание самой большой трек-надписи в мире, олицетворяющей связанность и взаимодействие регионов. Извилистый путь художников-путешественников, оставляющий след в онлайн - трансляции, будет день за днем в течение 2-х месяцев создавать слово "РОССИЯ" — виртуальный объект современного искусства. Начинаясь в Волгограде на Мамаевом кургане путь, длиною в 23 000 километров и 60 человеко-дней закончится на восточных рубежах России — во Владивостоке. Цель проекта "РОССИЯ track drawing (рисование треком)" — создание инновационного объекта современного искусства, показывающего фотографический срез ситуации в стране и транслирующего идею связанности регионов в одно целое. Итогом будет большое культурное событие, способное стать новым туристическим брендом, символом современности, мобильности и открытости страны. В экспозиции будет представлен документальный срез ситуации, взгляд путешественников и жителей, беспристрастно фиксирующих действительность. Экспозиция будет представлять собой инсталляцию-реконструкцию трека в масштабе 1:333333. Фотографии и живые впечатления будут помещены именно в той последовательности и в том месте, где были сделаны. Астрахань - один из городов-участников проекта. Блогеры и  журналисты различных городов России осмотрели  памятник федерального значения, губернатор Александр Жилкин подробно рассказал сообществу журналистов о состоянии Астраханского кремля, мероприятиях по реставрации, музеефикации объекта. Гости посетили Гауптвахту, башню Красные ворота, музейно-выставочный комплекс Цейхгауз. Большой интерес вызвала экспозиция Пыточной башни, а также путешествие по пряслу стены. Завершилась встреча подходом губернатора к прессе, запуском шара и составлением большого круга в форме «живого сердца». Все это позволит совершать путешествие по экспозиции нелинейно. Соединение онлайн-дневника, инсталляции, классической репортажной фотографии и современной медиа-подачи перенесет зрителя в сложное фотографическое исследование территории.