Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Семейное путешествие в книжную сказку
  2. Семейное путешествие в книжную сказку

Семейное путешествие в книжную сказку

18 февраля 2014 Просмотров: 394

С начала 2014 года музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» посетило немало гостей города, но особенно приятно, когда на выставки приходят постоянные посетители Астраханского музея-заповедника - родители с детьми. В минувшее воскресенье выставку «Волшебная сила искусства» посетили семьи Белолипских, Лазуткиных, Рыбаковых, Кудрявцевых, Степановых. Для пришедших на выставку детей и для их мам, пап и бабушек научным сотрудником К.Ф. Сафаргалеевой была проведена экскурсия, на которой посетителей познакомили с историей книжной иллюстрации. Ребята узнали о русских и немецких художниках детской книги конца XIX - начала XX вв., о техниках и способах создания книжной графики. Особый интерес у взрослых и детей вызвали дизайнерские книги немецкого издательства «Ravensburger Verlag»: «Большая книга путешествий», «Мир океана» и «Титаник», которые завораживали яркими иллюстрациями и звуковой «начинкой». Познакомившись с экспонатами выставки, малыши вооружились цветными карандашами и попробовали себя в роли художников-иллюстраторов, раскрашивая картинки-раскраски, изготовленные по оригиналам книжных иллюстраций В.И. Бабина, А.Г. Тамбовкина, Н.Е. Попова, и взяли их с собой на память. Выставка «Волшебная сила искусства» и другие выставки, представленные в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», будут интересны для посетителей любого возраста, ведь главное что их объединяет - это неординарность экспонатов и яркость восприятия экспозиции.