Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник С кораблями мысли к берегам знаний
  2. С кораблями мысли к берегам знаний

С кораблями мысли к берегам знаний

3 апреля 2015 Просмотров: 375

В Музее культуры Астрахани начала работу выставка «Корабли мысли», посвящённая Году литературы в России. Впервые за последние 15 лет музей представил в единой экспозиции коллекцию редких книг из фондов Астраханского музея-заповедника. На открытие выставки были приглашены учащиеся Астраханского технического колледжа, студенты факультета «Актёрское искусство» Астраханской государственной консерватории. Юноши и девушки создали атмосферу поэтического вечера, исполнив стихи Пушкина и Лермонтова.

Кораблями мысли называл английский историк Френсис Бэкон книги. «Дословно его изречение звучит так: «Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», - напомнила заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди на презентации выставки. Она отметила, что книга в печатном виде уступает современным электронным вариантам, но, тем не менее, суть книги неизменна и будет востребована. «Я верю, что маятниковое развитие жизни возьмёт своё, и интерес к чтению художественной литературы возродится, - сказала кандидат исторических наук Елена Герасимиди. – А пока, Год литературы – это попытка вспомнить о том, что, в частности, наша страна всегда отличалась духовностью и  литературой, про которую говорят – великая».

На выставке - книжная коллекция, которая сохранилась в фондах музея-заповедника, благодаря стараниям нескольких поколений музейных работников: факсимильное издание «Слово о полку Игореве», томики с сочинениями А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Грибоедова, одного из первых баснописцев – нашего земляка И. Хемницера, критические статьи Н. Чернышевского. Все книги выпущены в свет в начале XIX века.

Вниманию посетителей представлены издания второй половины XIX столетия, в том числе произведения малоизвестных авторов, например, таких как А. Писемский, который приезжал в Астраханскую губернию и оставил воспоминания о своём путешествии.  О культурной жизни Астрахани минувших веков горожанам и гостям региона расскажут дореволюционные журналы, документы и концертные программы.

Напомним, что до конца апреля Музей культуры Астрахани приглашает также познакомиться с работами молодых фотохудожников в рамках выставки «Прекрасная астраханка».