Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Лиманский музей посетила редакционная группа журнала «Образование в Астраханской области»
  2. Лиманский музей посетила редакционная группа журнала «Образование в Астраханской области»

5 апреля 2015 Просмотров: 371

Гостями филиала Астраханского музея-заповедника стали редактор журнала Николай Глазнев, руководитель редакционно-издательского центра Виктория Горбач, заведующая кафедрой гуманитарных и общественных дисциплин Астраханского института повышения квалификации и переподготовки, кандидат исторических наук Ольга Романова, директор средней школы № 1 Ирина Рябина и другие.

Заведующая музеем Марина Лепехина провела экскурсию, подробно рассказав об истории создания музея и его основателе – Анне Портновой. Гостей заинтересовала работа поискового отряда «Следопыт» под руководством Анны Портновой, а также военные экспонаты, найденные на местах сражений гражданской и Великой Отечественной войны. Внимание гостей привлек экспонат - пулемет «Максим». Заведующая музеем рассказала, что он был найден следопытами в подвале старого здания Долбанской милиции и  вот уже более 40 лет хранится в музее.

Посетители отметили уникальность некоторых экспонатов и поблагодарили сотрудников музея за вклад в сохранение культурного наследия Астраханского края.