Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Волгограде открылась Всероссийская конференция по военно-патриотическому туризму из цикла «Маршруты Победы»
  2. В Волгограде открылась Всероссийская конференция по военно-патриотическому туризму из цикла «Маршруты Победы»

6 апреля 2015 Просмотров: 345

Программой форума, организованного Минкультуры России при участии Российского военно-исторического общества, запланирована презентация новых военно-исторических туристских маршрутов «Сталинградская битва» (Волгоградская область) и «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск-Владивосток).

Сегодня на конференции в городе-герое встретились представители сферы культуры и туристической отрасли. Наш регион представляют заместитель директора Астраханского музея-заповедника по развитию Светлана Куняшова и начальник отдела по реализации и продвижению проектов в сфере туризма регионального министерства культуры и туризма Ирина Теркулова.

График работы участников весьма напряжённый. В течение двух дней им предстоит посетить комплекс исторических объектов, в том числе памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», смотровые площадки на вершине Мамаева Кургана, скульптуры «Родина-мать зовет!», Дома Павлова, руины мельницы Гергардта, открытой экспозиции военной техники, музей-панораму «Сталинградская битва» с осмотром панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», места боевых сражений.

Завтра состоится церемония возложения цветов к Вечному огню.

В рамках конференции запланировано проведение пленарного заседания, тематических секций. Одна из тем, предложенных для обсуждения, - «Роль туристско-информационных центров в формировании положительного имиджа и продвижении детско-юношеских туристских маршрутов».

Напомним, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Минкультуры России разработало 8 военно-патриотических маршрутов: «Город-герой Ленинград - Дорога жизни - Невский пятачок» (Санкт-Петербург - Ленинградская область), «За нами Москва!» (Москва - Калуга - Тула), «Сталинградская битва» (Волгоградская область), «Курская дуга» (маршрут по Курску и Белгородской области), «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск - Владивосток), «Партизанскими тропами» (Орел - Брянск - Смоленск), «Героический Севастополь» и «Керчь - город-герой». По данным направлениям отправятся более 25 тысяч российских школьников.

Как стало известно, учащиеся школ Астраханской области проследуют по маршруту «Сталинградская битва». Число участников определят в ближайшие дни.