Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея-заповедника – победители грантового Конкурса поддержки молодых ученых 2015 года, проводимого РГНФ.
  2. Сотрудники музея-заповедника – победители грантового Конкурса поддержки молодых ученых 2015 года, проводимого РГНФ.

3 апреля 2015 Просмотров: 372

В первые дни апреля Российский Гуманитарный научный фонд (РГНФ) опубликовал результаты конкурсов 2015 года, победители которых получили гранты на научные исследования.

Впервые Астраханский музей-заповедник оказался в числе победителей, получив грант на реализацию масштабного научно-исследовательского проекта по актуальной теме «Имперские проекты и повседневная практика (на примере астраханских калмыков)». Работа над проектом является примером межрегионального сотрудничества.

Сотрудники  музея-заповедника А.А.Курапов и Р.А.Таркова совместно с  доктором философских наук, профессором  Самарского государственного университета Любовью Борисовной Четыровой намерены выяснить, как  проекты аккультурации, используемые в ходе создания империй (Российской и Советской), был и реализованы на практике – среди калмыцкого населения.

Исследования планируются многоплановые: работа с архивными документами и нарративными данными; изучение опыта аккультурации калмыков на уровне индивида с философско-культурологической и антропологической позиции; выявление знаков аккультурации в визуальных образах калмыков в публичном дискурсе имперской России и Советского Союза (коды военной службы, религии, труда, семьи, коды одежды, еды, жилища и т.д.); влияние калмыцкой буддийской культуры на духовную жизнь России (труды русских философов) и многое другое.

Результаты проекта будут представлены в нескольких монографиях, серии статей и учебно-методических материалах, которые с успехом можно применять в музейной деятельности.