Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Прошлое и настоящее в работах выставочного проекта «Единство контрастов. Дизайн и декор»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Прошлое и настоящее в работах выставочного проекта «Единство контрастов. Дизайн и декор»

Прошлое и настоящее в работах выставочного проекта «Единство контрастов. Дизайн и декор»

13 мая 2016 Просмотров: 328

13 мая в Музее культуры Астрахани прошло торжественное открытие выставки «Единство контрастов. Дизайн и декор» – партнерского проекта Астраханского музея-заповедника и астраханской региональной общественной организации «Лига дизайнеров».

Многочисленные друзья и коллеги мастеров стали гостями мероприятия. С торжественным словом выступили президент торгово-промышленной палаты Виктор Винокуров, председатель «Лиги дизайнеров» Елена Винокурова, а также заведующая музеем Елена Герасимиди.

Выставка соединяет прошлое и настоящее: объединяет музейные предметы и современные подходы к декору. Оформление всего выставочного пространства осуществила Ирина Мелия, ведущий астраханский дизайнер интерьеров. Среди её работ, представленных в экспозиции, стеклянная посуда, декорированная в популярном стиле микс-медиа. Другой выставочный комплекс дизайнера обустроен как авторская селфи-зона, где современные кресла и люстры гармонируют с тоном старинных салфеток, исполненных в технике ришелье. Здесь же находится столик, изготовленный астраханским кузнецом Денисом Владимировым, и скульптура Ирины Мелии «Железная леди» в стиле стимпанк, который присущ и другим её работам.

Авторы выставки экспериментируют с такими материалами, как стекло, металл, фаянс, текстиль и декоративная штукатурка. Необычные тарелки и зеркала, выполненные в технике точечной росписи, от дизайнера Юлии Стольниковой можно наблюдать по соседству с картинами известных астраханских художниц Людмилы Тарасовой и Гелены Тюриной.

Ансамбль выставки составили работы и других мастеров декоративно-прикладного искусства: Натальи Чупахиной, Екатерины Умеровой, Ольги Пархоменко, а также Ирины Букоткиной и Ольги Глазковой.

Оригинальная экспозиция представлена на первом и втором этажах Музея культуры Астрахани, а также в музейных пространствах, никогда прежде не задействованных в выставочных проектах. Приятным  сюрпризом для посетителей выставки стали необычные дизайнерские селфи-зоны.  

Выставочный проект  «Единство контрастов. Дизайн и декор» продлится до 13 июня. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!