Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Посетители Краеведческого музея побывали в гостях у дворянской барышни
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Посетители Краеведческого музея побывали в гостях у дворянской барышни

Посетители Краеведческого музея побывали в гостях у дворянской барышни

13 мая 2016 Просмотров: 344

13 мая «Музейные выходные» в Краеведческом музее продолжились эксклюзивным мероприятием под названием «Вечер в русской усадьбе», позволившим окунуться в атмосферу салонных вечеров XVIII–XIX вв.

Встреча прошла в рамках выставки «Мир подмосковной усадьбы», где представлены уникальные предметы обстановки и сервировки, воссоздающие жизненный уклад усадьбы. Уникальную экскурсию по выставке провела гостья из прошлого – дворянская барышня, которая познакомила участников вечера с историей своего «дома». Старинные зеркала, канделябры и жирандоли, каминные часы и чайные сервизы, – ничто не ускользнуло от внимания барышни, подробно рассказавшей о каждом предмете экспозиции. Так, гости узнали, что сестра барышни не так давно вышла замуж в платье модного цвета айвори; что ее maman и papa любят Францию, и потому дома много французских вещиц; а сама барышня обожает балы и знает всё о бальном этикете.

Исторический экскурс не ограничился знакомством с экспозицией: гости узнали о том, какая одежда и какие прически были в моде, какими были правила и традиции дворянского застолья, какой была культура обитателей русской усадьбы.

После экскурсии участники мероприятия попробовали свои силы в фантах – одной из популярных светских забав XIX века. Каждый из гостей должен был выполнить забавное задание: превратиться в зеркало, рассказывать о слонах не менее одной минуты, стать балериной и так далее.

Следующий «Вечер в русской усадьбе» пройдет в Краеведческом музее уже завтра в 18:00. Мероприятие будет интересно и юным гостям, которые смогут порезвиться на детской площадке или поиграть в увлекательные игры. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!