Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Прощай, Масленица! Весне - дорогу!
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Прощай, Масленица! Весне - дорогу!

Прощай, Масленица! Весне - дорогу!

21 февраля 2015 Просмотров: 326

Сегодня в городе с большим размахом прошли масленичные гулянья. Началось народное веселье с большого шествия, стартовавшего от филармонии и проложившего весне дорогу на площадь им. Ленина, где для всего честного народа были открыты 15 творческих площадок, торговые, ремесленные, блинные ряды.

Словно по заказу денек выдался ясный и солнечный. В самый раз для ярких фотографий, песен, плясок и угощений. Сотрудники музея-заповедника приглашали всех в «Музейный квартал», богатый на представления и лакомства. Пройти мимо было просто невозможно, ведь посреди толпы плясал очаровательный мамонт, с которым можно было сфотографироваться, станцевать или просто пожать его большую плюшевую лапу.

Для гостей праздника сотрудниками музея-заповедника была подготовлена выставка «Культура и быт русского народа», познакомившая всех желающих с предметами домашнего обихода и кухонной утварью русской горницы. А неподалеку была организована фотозона в стиле русской избы.

Дети и их родители с удовольствием принимали участие в викторинах «Загадки фондовых предметов» и «Тайны Астраханского кремля». В первой игре по фотографиям экспонатов XVIII-XIX веков из коллекций музея-заповедника участникам предлагалось отгадать предназначение предмета и подобрать к нему правильное название. Во второй - вытянуть билет с заданием, загадкой или пожеланием на тему проводов зимы.

Каждого гостя потчевали блинами с вареньем, мёдом, сметаной, сгущённым молоком, джемом и поили горячим чаем, а после  - увлекали за собой в хоровод.

Проводили зимушку всем честным народом, теперь впору весну встречать!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!