Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Енотаевка литературная
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Енотаевка литературная

Енотаевка литературная

23 февраля 2015 Просмотров: 417

В рамках Года литературы в Восточинской и Владимирской средних школах Енотаевского района прошли выездные мероприятия – музейные часы «Енотаевка литературная». Вниманию школьников была представлена выставка, отражающая деятельность знаменитых земляков-литераторов Ивана Хемницера, Ивана Бирюкова, Бориса Жилина.

Сотрудники историко-краеведческого музея Енотаевского района рассказали о жизни и творчестве поэта Ивана Ивановича Хемницера. Он родился в 1745 году и около 10 лет прожил в Енотаевской крепости. В историю русской литературы вошел как баснописец, предшественник Крылова, написав за свою короткую жизнь около 100 басен. С 2000 года учреждена премия имени Ивана Хемницера. Ежегодно проводится конкурс на лучшую детскую работу и печатается сборник произведений «Ранняя всходит звезда». В рамках музейного часа прошло награждение 12 активных юных участников этого творческого состязания.

Еще один земляк Иван Алексеевич Бирюков родился в 1856 году в Грачевской станице Енотаевского уезда. Он сделал стремительную военную карьеру от рядового казака до генерала-майора, атамана Астраханского казачьего войска. За заслуги перед Отечеством был награжден 5 орденами, а также медалями. Его перу принадлежит произведение, которое до сих пор является наиболее полным исследованием по вопросам казачества «История Астраханского казачьего войска» в 3-х томах.

Наш современник Борис Иванович Жилин сорок лет своей жизни и творчества посвятил Енотаевке. В числе его произведений - повесть «Черные флажки», роман «Шутиха», повесть «Тревога», роман «Люди без колокольчиков», пьеса «Степная история» и т.д. Кстати, одна из улиц села Енотаевка названа его именем.

Музейные мероприятия в рамках Года литературы будут продолжены.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!