Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Проект «Уроки мастерства»
  2. Проект «Уроки мастерства»

Проект «Уроки мастерства»

19 августа 2013 Просмотров: 340

Краеведческий музей возобновил ряд мероприятий и мастер-классов для жителей Астрахани и региона. Для демонстрации своего мастерства и обмена опытом были приглашены мастера из с. Икряное. Один из таких специалистов Надежда Анатольевна Игнатьева, работающая библиотекарем в с. Бекетовка. Она занимается плетением декоративных кашпо, корзин, ваз из обыкновенных, на первый взгляд, бумажных трубочек. Однако, вложив немного терпения и частичку души, поделки, демонстрируемые Надеждой Анатольевной, не только преобразят ваш дом, стилизуя быт вашей квартиры, но и послужат отличным подарком, сделанным своими руками. Материалом для таких работ могут стать, отслужившие свой век, газеты и журналы. Занимается Надежда Анатольевна плетением всего два года, но уже достигла определённых успехов. Она активно учавствует в сельских выставках, с удовольствием обучая и демонстрируя свои работы всем желающим.

С искусством плетения « кукол-оберегов» из чакана познакомила посетителей музея Надежда Логоновна Иванова, работающая организатором экскурсий в музее истории рыболовства с. Икряное, где работает студия по плетению изделий из чакана и ивовой лозы. Мастер-класс, проведенный ею, возрождает традиции прошлого, возвращая нас в те далекие времена, когда наши прадеды в полноводных реках ловили рыбу, применяя орудия лова, изготовленные из чакана и ивовой лозы. Кроме этого, посетителям была проведена увлекательная презентация о музее истории рыболовства с. Икряное, с приглашением посетить музей, где можно с пользой и удовольствием провести время, оттачивая свои навыки по плетению.