Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Проект «Каникулы в историю» в Енотаевском районе.
  2. Проект «Каникулы в историю» в Енотаевском районе.

Проект «Каникулы в историю» в Енотаевском районе.

12 сентября 2013 Просмотров: 386

В августе  Енотаевская земля стала съемочной площадкой для фильма об Астраханском казачестве и частью  Международного документального проекта «Каникулы в историю».  Неслучайно для съёмок был выбран один из главных казачьих центров — Енотаевский район.  В первый же день съемочная группа  и группа подростков из России, Белорусии, Украины посетили  историко-краеведческий музей Енотаевского района. Научный  сотрудник Кожина А.Г.  провела для гостей тематическую экскурсию по экспозиции, рассказав  о истории казачества на Нижней Волге, познакомила с материалами и фотодокументами, экспонатами казачьей избы. После этого завязалась интересная беседа, было задано немало вопросов  о службе казаков, об участии их в военных конфликтах, о быте  и традициях, о знаменитых атаманах Скворцове В.Ф. и Бирюкове И.А.  Посетив Енотаевский музей, дети заново открывали для себя  историю своих предков, путешествуя  с экскурсоводом по местам, связанным  с историческим прошлым Енотаевского казачества.