Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку Фонда «История Отечества»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку Фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку Фонда «История Отечества»

18 марта 2024 Просмотров: 90

В этом году при поддержке Фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций. Из коллекции Астраханского музея-заповедника XIX – нач. XX вв.». Он приурочен к 300-летнему юбилею Российской академии наук и знакомит с аутентичной коллекцией предметов бытовой и храмовой обрядности приволжских калмыков XIX – начала XX вв.

На конкурс проектов фонда «История Отечества» по поддержке выставочной и экспозиционной деятельности поступило 80 заявок от учреждений культуры России, а также некоммерческих организаций. Только 29 проектов получили положительное заключение,  в том числе и предложение Астраханского музея-заповедника.  

В рамках экспозиционно-выставочного проекта «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций. Из коллекции Астраханского музея-заповедника XIX – нач. XX вв.» будет создана выставка и к ней каталог. В нём будут представлены описание и фотоматериал о более чем 60 единицах хранения из музейной коллекции. С целью популяризации собрания будет создан виртуальный тур по выставке для последующего его размещения на сайте музея-заповедника.

В ходе проекта на примере одной из ранних коллекций музейщики  продемонстрируют собрание, которое  сформировалось в результате  экспедиций различных обществ и университетов в Калмыцкую степь по заданию Российской академии наук.

Предметный ряд и информационный материал выставки будет структурирован по следующим разделам: «История академических экспедиций для изучения культуры калмыцкого народа», «Будды» «Буддийский алтарь», «Иконы-амулеты», фотоматериал и документы.

Партнёрами проекта выступили Калмыцкий научный центр РАН, Государственный архив Астраханской области, компания «Астрахань 3D», издательство «Юлис» (г. Тамбов).   

Презентацию выставки и каталога планируется провести в начале октября этого года, во время проведения XVI Всероссийской научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения».

Напомним, что в 2022 г. музейное объединение также стало победителем конкурса. При поддержке Фонда «История Отечества» музей-заповедник реализовал экспозиционно-выставочный проект «Ислам в истории Нижнего Поволжья» в 1100-летию принятия ислама народами России. В рамках проекта на средства Фонда были закуплены витрины, создан каталог и виртуальный тур к выставке, с ним можно ознакомиться на сайте музея https://astmuseum.ru/ru/project/islam/.    
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!