Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи организовали кинолекторий «Оранжереинцы на Крымском фронте в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  2. Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи организовали кинолекторий «Оранжереинцы на Крымском фронте в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

15 марта 2024 Просмотров: 107

Патриотическое мероприятие, которое состоялось 15 марта с учащимися Оранжерейнинской школы, было приурочено к 10-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Музейщики познакомили подростков с событиями Крымской весны 2014 г., подчеркнули, что Крым исторически входил в состав России.

Ребята узнали фамилии земляков - оранжереинцев, участвующих в защите и освобождении Крымского полуострова в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., об их подвигах, отмеченных командованием боевыми наградами. Среди ветеранов были те, кто оборонял Севастополь, участвовал в боях под Балаклавой, на Мекензиевых горах, в штурме Сапун-горы, в освобождении Севастополя.

Сведения о боевом пути оранжереинцев каждый год пополняются интересными фактами, в ходе поисковой, исследовательской работы открываются новые имена земляков, воевавших в составе 4-го Украинского фронта, Отдельной Приморской и 4-й воздушной армии, Черноморского флота.

Школьникам продемонстрировали документальный фильм «Чистая Победа. Битва за Крым» режиссёра Валерия Тимощенко. На кадрах фронтовой хроники ребята увидели те города, которые освобождали солдаты - оранжереинцы. Визуальные свидетельства проявленного героизма советских войск, исторические факты заставили задуматься подростков о военной судьбе своих прадедов. Только так, через личностное восприятие событий Великой Отечественной войны, через историю семьи, возможно, сформировать гражданскую, патриотическую позицию у молодежи.

Сотрудники музея планируют организовать кинолекторий «Крымская весна» 10 мая, в преддверии 80-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.