Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Представители II Международного научного конгресса, посвященного проблемам этнокультурного наследия, познакомились с культурой казахского народа
  2. Представители II Международного научного конгресса, посвященного проблемам этнокультурного наследия, познакомились с культурой казахского народа

6 сентября 2013 Просмотров: 364

В Астрахани завершил свою работу II международный научный конгресс «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур».  Заключительный день конгресса прошел в Региональном центре им. Курмангазы Сагырбаева и музее Курмангазы (филиале Астраханского музея-заповедника).  Гостей приветствовал Консул Республики Казахстан в Астрахани Асхат Сыздыков. В приветственном слове он сказал, что именно культура объединяет нации и народности: «Через музыку, красоту песен осознаешь душу народа, ее национальный колорит. Сегодня мы постарались представить вам быт, обычаи и национальное творчество казахского народа. Надеюсь, что конгресс еще теснее укрепит культурные связи между Европой и Азией».

Участники конгресса посетили мавзолей Курмангазы, музей его имени, зав. музеем Ания Макабаева познакомила представителей 17 стран мира с декоративно-прикладным искусством казахского народа, с национальными обрядами «Шашу» (встреча гостей) и «Бетараш» (свадебный обряд).

Петтан Сванибор - доктор наук, профессор этномузыкологии Университета Любляны, президент Международного совета по традиционной музыке (Словения) дал высокую оценку научному конгрессу и отметил, что впервые в России проводится столь масштабный симпозиум этномузыкологов. «Астраханский конгресс очень актуален, он поднимает вопросы проникновения этнокультуры Запада и Востока.  Сегодня этнокультурное наследие выходит на новый уровень, оно объединяет культуры и привносит  мир в общество».