Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Длинные четверги в музее с. Черный Яр под музыку 70-х
  2. Длинные четверги в музее с. Черный Яр под музыку 70-х

Длинные четверги в музее с. Черный Яр под музыку 70-х

9 сентября 2013 Просмотров: 332

В рамках "длинных четвергов" в филиале "Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр» собрались почитатели и знатоки советской эстрады 70-80-х годов. И не просто песен, а именно тех  шлягеров, под которые молодёжь зажигала на бывшей танцплощадке.  Три раза в неделю на ней собирались до 400 человек - это было лучшее место для знакомства и общения.
 Ведущие музейных четвергов-сотрудница музея Катя Кнышова и студент Рома Мешков поведали посетителям о лучших вокально-инструментальных ансамблях, певцах и песнях 70-х,, провели небольшую экскурсию по выставке магнитофонов, проигрывателей, пластинок той поры, любезно предоставленных для мероприятия сельчанами.  Посетители музейного мероприятия узнали много интересных фактов о технических преимуществах радиолы, сменившей в 70-е годы устаревшие патефоны, и о легкости, прочности материала винил, на котором и сейчас записываются песни высокого качества воспроизведения.

Заведующий музеем Александр Верблюдов рассказал об атмосфере, царившей на сельской танцплощадке в 70-80 годы, об увлечениях молодёжи. А солистка ансамбля 70-х  "Родники" Ольга Волкова спела популярную когда-то песню "Синий лён". Ноги так и просились в пляс. Для  всех присутствующих был проведен конкурс на лучшее исполнение песни под караоке - "Королева красоты", "Яблоки на снегу", "Там,  где клён шумит"... Учительница Валентина Дериченко и сотрудник музея Светлана Присеченко читали  стихи о любви Эдуарда Асадова и Александра Блока. Завершился вечер танцами под дорогие сердцу мелодии, напомнившие о минувшей молодости.