Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейная творческая лаборатория в Астраханском кремле открыла свой сезон
  2. Музейная творческая лаборатория в Астраханском кремле открыла свой сезон

Музейная творческая лаборатория в Астраханском кремле открыла свой сезон

9 сентября 2013 Просмотров: 379

После завершения ремонтных работ на Артиллерийском дворе  в помещениях Приказной  избы прошло интерактивное мероприятие  « Традиции русского жилища» с мастер-классом «Символы и обереги русских». Теперь астраханцы ежедневно смогут поучаствовать в интересных занятиях с пластикой, лентами, лыком, цветным шнуром, бисером. Проводятся  мероприятия  в специально оборудованном помещении сруба избы, выстроенном  в 2008 году в западной части Артиллерийского двора. На высоком подклете,  стилизованная под  русский терем, с крыльцом с двумя сходами, точеными балясинами и резным кокошником, она сразу привлекает внимание посетителей. Сотрудники филиала музея-заповедника  «Астраханский кремль» подготовили цикл интерактивных мероприятий, игровых  краеведческих занятий, адаптированных на различный возраст, мастер-классов.  Уютный интерьер избы, оборудован крепкой резной деревянной мебелью - большим столом для занятий, широкими пристенными лавками. На стенах – фото из крестьянского быта, вокруг убранство в традициях «деревенского дома»-вышитые и плетеные дорожки, салфетки, берестяные туеса, полотенца… Занятие проводит музейный художник, специалист по организации художественной студии декоративно-прикладного творчества. Разработан, апробирован  и действует постоянный курс интересных занятий для детей и взрослых: «Витражная фантазия », «Традиции плетения их атласных лент», « Цветы из природного материала и пластики», «Изготовление  оберегов дома из лыка и соломы». В комплексе с мастер-классом проводятся интерактивные беседы по традициям и обрядам русского народа, занимательные викторины, а также подвижные игры на территории Артиллерийского двора для самых маленьких посетителей.

Артиллерийский дворик заслуженно снискал славу уютного творческого уголка, где работают музейные выставки, звучат музыка, стихи любимых поэтов и всегда рады гостям.