Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Праздник Белых журавлей
  2. Праздник Белых журавлей

Праздник Белых журавлей

13 октября 2014 Просмотров: 374

Астраханская региональная общественная организация «Комитет солдатских матерей» совместно с Музеем боевой славы уже в третий раз провела светлый праздник. Активную помощь в организации мероприятия оказала Администрация Астраханской области, мэрия г. Астрахани. На территории России с каждым годом все больше и больше регионов ежегодно проводят Праздник Белых журавлей, учрежденный  великим поэтом Расулом Гамзатовым. Гамзатовские белые журавли - память обо всех павших на полях сражений воинах, отдавших свою жизнь за мир и спокойствие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

В мероприятии приняли участие дочь поэта Салихат Расуловна Гамзатова, вице-президент Фонда Расула Гамзатова Габибат Нажмудиновна Азизова , председатель Комитета солдатских матерей г. Каспийска Таиса Белаловна Магомедова, представители общественных организаций Астраханской области, ветераны Великой Отечественной войны, труженики, тыла, ветераны боевых действий в локальных войнах и конфликтах.

На площадке перед Музеем боевой славы прошел митинг, завершившийся концертной программой. В заключении праздника все гости и участники мероприятия выпустили в небо белые шары с символической фигуркой белого журавля из бумаги, чтобы души солдат обрели покой. Журавли не имеют национальности. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. В разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая память, общая история, общее родство.